ruende

Ралли-рейды

 

Юбилейный, десятый, ралли-рейд «Золото Кагана 2021» стартует 23 апреля

В грядущую пятницу в Астраханской области соберется рекордное количество участников – 70 экипажей в автомобильном зачете и 30 в мотоциклетном. «КАМАЗ-мастер» уже установил, пусть не спортивный, но всё же рекорд, заявив сразу 7 экипажей. «МАЗ-СПОРТавто» отстает от соперников по количеству, но зато покажет новый грузовик. А также на гонку приедет необычный для такого вида спорта участник, который посвятит свой заезд российской паралимпийской сборной.

Десятый ралли-рейд Золото Кагана-2021 состоится 23-27 апреля в Астраханской области

«Золото Кагана» пройдет с 23 по 27 апреля в степях и песках Астраханской области. Гонка не из простых. Традиционно спортсмены ее рассматривают как главную подготовку и проверку техники и людей к ралли «Шелковый путь». Одновременно в рамках «Золота Кагана» проходит второй этап чемпионата России по ралли-рейдам.

23 апреля, хоть и считается началом состязания, но это день технический. В программе мероприятия на это число записано: «Приезд команд в Астрахань. Официальные тесты автомобилей с 10:00 до 16:00». Сами гонки стартуют 24-го и продлятся до 27-го. В этот же день после прохождения 4-го этапа состоится и церемония награждения. https://www.zolotokagana.ru/about_rally/programma/

Общая протяженность трассы в этом году составит 1237 км, из которых 853 км придется на скоростные участки. Самым насыщенным будет этап 25 апреля: 274 км из 518-ти километров этого дня составит спецучасток, который будет на 2/3 проходить по песчаным рельефным и относительно быстрым дорогам. Затем гонщиков ожидает участок без навигационных зон без каких-либо привязок к местности, отмечает издание https://reform.by/ С полной информацией по километражу всех участков можно ознакомиться на официальном сайте «Золота Кагана». https://www.zolotokagana.ru/news/kilometrazh_bakhi_zoloto_kagana_2021/

Заводская команда «КАМАЗ-мастер» заявила на старт рекордное количество экипажей – семь.

2Десятый ралли-рейд Золото Кагана-2021 состоится 23-27 апреля в Астраханской области

  1. А.Шибалов (пилот), Д.Никитин (штурман), И.Татаринов (механик);
  2. Э.Николаев (пилот), Е.Яковлев (штурман), В.Рыбаков (механик);
  3. Д.Сотников (пилот), Р.Ахмадеев (штурман), И.Романов (механик);
  4. А.Мардеев (пилот), А.Арсланов (штурман), В.Ахметов (механик);
  5. С.Куприянов (пилот), А.Куприянов (штурман), С.Кренев (механик);
  6. А.Каргинов (пилот), А.Мокеев (штурман), И.Мальков (механик);
  7. Б.Каримов (пилот), Д.Свистунов (штурман), И.Леонов (механик).

Среди участников меньше всего опыта у Богдана Каримова. Но представитель команды Владимир Чагин уверен, что Богдан не подведет: «Богдан только делает первые шаги в новом для себя качестве. И здесь важно правильно подвести его, не давить и не требовать сиюминутного результата. Поэтому цель простая - проехать всю гонку, не сломать машину и получить свой первый опыт пилота. Ни о какой задаче показать результат мы с ним не говорим», – подчеркнул Чагин. Команда начала последние предстартовые тренировки в Волгоградской области. «Тренировка проходит в «боевом режиме», максимально приближенном к реальным условиям гонки, – рассказал представитель ВолгоРАФ, организовавшей тренировочные заезды, Павел Евтюнин. – Место заезда выбрали из-за схожести природного ландшафта Астраханской и Волгоградской областей: и там, и там встречаются перепады равнин и возвышенностей, есть песчаные массивы, схожая почва.»

Ближайшие соперники челнинской команды, белорусы из «МАЗ-СПОРТавто», выступят тремя экипажами на капотных грузовиках.

Десятый ралли-рейд Золото Кагана-2021 состоится 23-27 апреля в Астраханской области

  1. Сергей Вязович (пилот), Павел Гаранин (штурман), Антон Запорощенко (механик);
  2. Алексей Вишневский (пилот), Максим Новиков (штурман), Сергей Сачук (механик);
  3. Виталий Мурылёв (пилот), Александр Швед (штурман), Андрей Крагельский (механик).

Причем один грузовик совершенно новый, который до этого не был в эксплуатации, сообщили изданию Sputnik в пресс-службе команды. Также там отметили, что белорусы, конечно, будут бороться за победу в гонке, но все же основная цель – тренировочный процесс, испытание выносливости машин, тестирование изменений в конструкции узлов и агрегатов техники. В частности, на одном из «боевых» автомобилей в тестовом режиме будет изменен вариант крепления запасных колес с двух, традиционных для этой модели, на четыре. Белорусская команда во время этой гонки планирует выйти на пик спортивной формы перед предстоящим ралли-рейдом «Шелковый путь-2021», который пройдет по территории России и Монголии с 1 по 11 июля.

Организаторы советуют, на кого стоит обратить особое внимание в других категориях:

В классе Т-1 - 8 экипажей, каждый из которых украсил бы этап Кубка мира или ралли марафон «Дакар». Особое внимание к Владимиру Васильеву, Андрею Новикову и Денису Кротову, которые являются главными фаворитами гонки. В классе Т-2, в котором выступят 12 экипажей, также подобралась мощная компания. Наиболее вероятные фавориты здесь – новгородцы Алдис Вицланс и Антон Мельников, а также, всегда ставящий перед собой самые серьёзные цели, Андрей Сушенцов. Назвать явного фаворита в самом многочисленном классе Т-3, где выступят 16 экипажей, не представляется возможным. От известных имен здесь разбегаются глаза - Борис Гадасин, Алексей Шмотьев, Анастасия Нифонтова, Павел Логинов, Мария Опарина... До полной картины не хватает Сергея Карякина, который в этом году, к сожалению, пропускает «Золото Кагана»

Полные списки заявленных участников можно увидеть на официальном сайте гонки: в автомобильных категориях и для мотоциклистов у которых в рамках «Золота Кагана» проходит Кубок России по кросс-кантри ралли.

Отдельно стоит отметить белгородского спортсмена Игоря Климанова, который выступит в категории Т2 на Porsche Cayenne S.

Белгородец Игорь Климанов, лишившийся ноги в дорожной аварии несколько лет назад, выступит на Porsche Cayenne S

Это человек целеустремлённый и с железной волей. Любовь к скорости всегда жила в его сердце, но с гонками Игорь связал свою жизнь только сейчас. И это был вызов судьбе. В 27 лет роковая дорожная авария заставила его надолго забыть о мечте: Игорь потерял в ногу. Сегодня он занимается протезированием, помогает таким же как он крепко встать на ноги. Несколько лет назад вернулся к давнему увлечению – картингу. Теперь же пересел за руль гоночного автомобиля. Говорит, травма почти не мешает.

Свою карьеру в большом спорте Игорь решил начать с непростого ралли-рейда в Астрахани. Участие в такой гонке – недешёвое удовольствие. Отважного спортсмена поддержала общественная организация «Наши люди», которая помогает самым уязвимым группам населения: «Когда мы узнали, что у Игоря есть такая мечта, поучаствовать в ралли-рейдах, конечно, мы не могли остаться в стороне. <...> Наша организация нашла спонсора, который оплатил участие в гонке», – рассказала ТРК «Мир Белогорья» председатель общественной организации Маргарита Белоусова. К слову, эти гонки для Игоря не только шанс реализовать свои амбиции. Заезд он посвятит нашей паралимпийской сборной.

Наш корреспондент будет присутствовать на гонке «от и до» и порадует роликами прямо «с колес» на нашем YouTube-канале. А пока посмотрите нашу подборку лучших моментов «Золота Кагана» прошлых лет:

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23725     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31931     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7074     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8065     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8969     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14173     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7108     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7727     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.