ruende

Снаряжение

Для внедорожников • Гаджеты

Водитель доверился навигатору и на сутки застрял в снегу

Google Maps уже не в первый раз заводит автомобилистов на опасную дорогу в штате Юта. Спасателям приходилось вызволять оттуда даже подготовленные внедорожники. Водителям, путешествующим в той местности советуют запастись едой и водой, иметь под рукой лопату и цепи противоскольжения, и не полагаться на навигатор.

Навигатор Google Maps заводит автомобилистов на заброшенные дороги и непроходимые дебри

В штате Юта супружески пара на сутки оказалась в снежном плену. Водитель доверился подсказкам Google Maps и заехал на опасный участок с глубоким снегом, где автомобиль забуксовал и застрял. На помощь им отправили отряд спасателей, но и они не с первого раза смогли добраться до нужного места. В результате в операции по спасению участвовали два снегохода и гусеничный Polaris Ranger.

Инцидент произошел на высоте 2,5 тысячи метров на Каслтон-Гейтвей-роуд в округе Гранд, штат Юта. Следуя указаниям Google Maps, водитель заехал на нерасчищенную дорогу. Поняв, что снег слишком глубокий, он попытался развернуться, и в этот момент автомобиль намертво застрял. Супругам пришлось почти сутки ждать помощи: местные рейнджеры послали за ними эвакуатор, но он тоже завяз, не добравшись до места. Тогда на поиски отправили пару снегоходов и гусеничный Polaris Ranger.

Навигатор Google Maps заводит автомобилистов на заброшенные дороги и непроходимые дебри

За месяц до инцидента на той же дороге застряла другая группа туристов – их случайно заметили с пролетавшего мимо вертолета.

Последние несколько лет местные спасатели жалуются на Google Maps. Следуя подсказкам навигатора, туристы пытаются выехать из района каньона Унавип, но оказываются на заброшенной дороге, по которой проедет далеко не каждый автомобиль – рейнджерам приходилось вызволять из сугробов даже подготовленные полноприводные внедорожники. Водителям рекомендуют запастись едой и водой, иметь под рукой лопату и цепи противоскольжения, и не полагаться на навигатор.

Ещё в 2019 году власти коммуны Баунеи на Сардинии начали устанавливать дорожные знаки и таблички о запрете прохода и проезда, на которых написано «не следуйте указаниям Google Maps». Как и в ситуации с американским округом Гранд, навигатор заводил туристов в непроходимые дебри, причем как автомобилистов, так и пешеходов.

Источник: motor

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23665     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31900     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7047     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8041     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8927     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14117     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7078     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7697     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

 

 

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.