ruende

Автодома

4x4 кемперы • Прицепы

В Германии представили автодом с надувным альковом

Немецкая компания Bürstner представила первый в мире трансформируемый кемпер, второй этаж которого раскладывается за счет надувания его стен. Проект Lyseo Gallery пока считается концептом, но фирма планирует запустить его в серийное производство уже в 2022 году.

Автодом Lyseo Gallery с надувным вторым этажом показали в Германии

Во время движения семиметровый Lyseo Gallery представляет собой, по сути, обычный микроавтобус. Компания утверждает, что механическое завышение линии крыши, с одной стороны, увеличивает внутреннее пространство, но с другой – ухудшает аэродинамику, что увеличивает расход топлива. Кроме того, чересчур высокий кемпер поместится не в каждый гараж и проедет не под каждым мостом. И в том, что в Bürstner сделали альков складным, ничего особенного нет. Но разработчики подчеркивают, что второй этаж сконструирован таким образом, что в сложенном состоянии не увеличивает рост автомобиля ни на сантиметр относительно штатных величин. При этом еще и сохранена аэродинамичная форма крыши.

А еще для стен там использован особый материал. Из него сделаны воздушные камеры ячеистой формы, которые при помощи встроенного компрессора накачиваются всего за полторы минуты и поднимают крышу. В итоге образуется спальное помещение с потолком высотой 110 см. Бортовая электроника постоянно контролирует и поддерживает давление в камерах, а их конструкция и расположение не даст сложиться алькову в случае внезапной разгерметизации. А еще такие стены за счет воздушной прослойки обладают отличными термоизоляционными свойствами. Ткань, из которой сделаны стены, водонепроницаема и устойчива к утрафиолету, что подтверждено тщательными лабораторными испытаниями. Bürstner уже запатентовал эту инновационную и уникальную технологию.

Автодом Lyseo Gallery с надувным вторым этажом

Интерьер кемпера выполнен в стиле «клуба джентльменов»: стеганая буйволиная кожа, отделка в темно-серых и светлых оттенках, элегантное ворсистое покрытие на полу.

Автодом Lyseo Gallery с надувным вторым этажом

Кухонный отсек напичкан высокофункциональной техникой вроде выдвижных кофемашины и вытяжки. Даже ящики там с электронным управлением, а еще имеется чип RFID, позволяющий централизованно заблокировать всю кухню, правда, не очень понятно зачем. Предусмотрен специальный шкафчик для надежного хранения бьющейся посуды, включая бокалы, во время движения.

Автодом Lyseo Gallery с надувным вторым этажом

На второй этаж кемпера попадают по встроенной лестнице, которая одновременно служит системой хранения

13

А само спальное место оборудовано столиком с индуктивной зарядкой для гаджетов.

Автодом Lyseo Gallery с надувным вторым этажом

Несмотря на относительно компактную длину автомобиля, – чуть менее семи метров, – Lyseo Gallery имеет очень просторный санузел.

Автодом Lyseo Gallery с надувным вторым этажом

Габариты транспортного средства: длина 6,89 м, ширина 2,3 м, высота 2,96 метра. При поднятой крыше высота составляет около 3,7 м. Технические характеристики перспективного автодома компания пока не раскрывает.

«Надувные» автодома пока больше никто не делает, зато существуют надувные автопалатки (например, такая) и жилой прицеп.

Источник: drom.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23701     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31913     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7061     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8052     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8943     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14144     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7093     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7713     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.