ruende

Автодома

4x4 кемперы • Прицепы

В Британии продается самый старый автодом в мире. Для коллекционного экземпляра – недорого

Уникальному кемперу, выставленному на аукцион Bonhams, почти 110 лет. Это самый старый экземпляр среди всех автодомов, который дожил до наших дней. Деревянный фургон был выпущен в 1914 году, незадолго до начала Первой мировой войны, и львиную долю своей жизни простоял на приколе, всеми позабытый. Несмотря на уникальную историческую ценность, за лот планируют выручить не так уж и много: всего 20-30 тысяч фунтов стерлингов (около 1,4 – 2,1 млн руб. по текущему курсу).

Самый старый автодом в мире выставлен на аукцион в Британии

На торгах раритетное транспортное средство появилось в связи с тем, что аукционный дом Bonhams начал распродавать коллекцию британского музея Болье.

Автодом сделан по заказу одного из членов семьи Бентолл, основателей одноименной британской сети универмагов. Он основан на шасси Ford Model T, расширенном и усиленном компанией Baico, в то время как кузов caravan был построен компанией Dunton из Рединга, известной своими высококачественными традиционными туристическими фургонами. По некоторым данным, в 20-х годах кемпер был продан, а что с ним было следующие полвека – неизвестно. Уже в 70-х годах он был обнаружен заброшенным в Шеппертоне неким Робертом Таннером, который вместе с другом-столяром взялся за его восстановление. Удивительно, но более 95% деревянных деталей кузова оказались пригодными для повторного использования. Сохранился и первоначальный автомобильный регистрационный номер CR 4314.

Самый старый автодом в мире выставлен на аукцион в Британии

После примерно четырехлетней работы реставрация была завершена, и в 1976 году автомобиль принял участие в гонке HCVC Лондон-Брайтон, завоевав семь наград. С тех пор «CR 4314» принимал участие во многих пробегах между Лондоном и Брайтоном, а в 1986 году его показывали на выставке кемпингов, караванов и праздников в Эрлс-Корте. Также он участвовал в различных других ралли и показах исторических автомобилей, а также «засветился» на ТВ с участием королевских гостей.

Самый старый автодом в мире выставлен на аукцион в Британии

Цельнодеревянный корпус означает, что фургон очень хорошо изолирован, а пол сделан из полированной сосны. Внешние ящики для хранения расположены под полом с обеих сторон и сзади. На окнах зеленые бархатные занавески, также есть занавес, который можно задернуть за кабиной поперек салона, чтобы обеспечить полную конфиденциальность. Сиденье водителя/пассажира представляет собой кожаный диван (и это именно диван!) с классической для тех времён простёжкой с пуговицами и встроенным снизу ящиком для хранения. Диванчик можно вручную развернуть и использовать в качестве двух дополнительных сидений в жилом отсеке. Сиденье в жилом пространстве обито точно так же.

Самый старый автодом в мире выставлен на аукцион в Британии

В жилой зоне есть четыре спальных места, расположенные в два яруса: двухспальная кровать в задней части салона, кровать над ней и ещё одна над водительским отсеком. За кабиной сбоку по правому борту находится дровяная печь-плита, которая обеспечивает все удобства для отопления и приготовления пищи. Предмет мебели в стиле валлийского комода обеспечивает достаточное дополнительное внутреннее пространство для хранения вещей. Пристроенный к стене стол оборудован подъёмной столешницей и внешне напоминает хорошо знакомый нам стол-книжку. Вообще весь интерьер оформлен в традиционном стиле английского деревенского дома, с простой деревянной лакированной мебелью без вычурности, учтена даже такая милая деталь, как прорезь для почты во входной двери.

Этот уникальный и очаровательный автомобиль оснащен внутренними украшениями, латунными лампами, кастрюлями и сковородками, картинами, баулами и прочими антикварными памятными вещами. Он также укомплектован внешними фонарями, аутентичной топливной канистрой, запасным колесом, комплектом запасных свечей и т.д.

Самый старый автодом в мире выставлен на аукцион в Британии

В 1987 году «CR 4134» почтили длинной статьёй в декабрьском номере очень авторитетного в сфере караванинга журнала Motorcaravan. Эксперт Билл Тейлор был явно впечатлен: «Качество материала и изготовления превосходно во всех отношениях, и результатом реставрации является приятный и удобный автомобиль, хотя это достигается разными средствами. И я не знаю ни одного современного дизайна, который обеспечивал бы такой объем мест для хранения.»

Самый старый автодом в мире выставлен на аукцион в Британии

Аукцион обращает внимание потенциальных покупателей, что на момент публикации лота не найден современный официальный регистрационный документ этого транспортного средства V5C*, поэтому автомобиль продаётся с документом старого образца и по простой купчей. Возможно, этим обусловлены относительно невысокие ожидания по выручке за лот.

*Документ V5C, V5, Бортовой журнал (Log book) – все это названия одной и той же бумаги – документа о регистрации транспортного средства в Великобритании. В этом документе содержится вся информация об истории машины, ее нынешних и предыдущих владельцах, технических параметрах автомобиля и многое другое. Документ выдается британским агентством DVLA – аналогом нашего МРЭО. (car-from-uk.com)

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.