ruende

Внедорожники

 

XBUS Camper – идеальный «карманный» электродом на колесах для двоих

Немецкий компактный электрокар в стиле «буханки» от компании Electric Brands превратили в двухместный кемпер, оборудовав спальным местом и кухней. Интересно, что это транспортное средство представляет собой ни что иное, как квадрицикл side-by-side.

Немецкий электрокар eBussy превратили в XBUS Camper - мини-автодомом для двоих

«Идеальный автомобиль для отдыха не обязательно должен быть большим, и его не нужно дорого покупать или эксплуатировать. Если вы мыслите нестандартно и вас двое, семейным домом на колесах может стать электрический квадрицикл», – пишет издание Autoevolution.

Этот мини-дом на колесах называется XBUS Camper и, по словам разработчиков, нацелен на то, чтобы отправиться туда, где раньше не был ни один другой кемпер. XBUS от немецкого производителя электронных скутеров Electric Brands не похож ни на один другой электромобиль. Среди многих вещей, на которые он способен, стоит отметить превращение в кемпер. Прототип этой конфигурации в настоящее время демонстрируется в его родной стране, в Геттингене. Там выставлен экземпляр, построенный на базе полноприводного шасси с увеличенным на 4 см относительно стандарта клиренсом и на внедорожных колесах, сообщает издание New Atlas.

Немецкий электрокар eBussy превратили в XBUS Camper - мини-автодом для двоих

Кемпер оборудован двухспальной разборной кроватью, кухонькой, резервуаром для воды и солнечными панелями на крыше. В базовом варианте Xbus оснащается аккумулятором емкостью 10 кВт·ч, позволяющем проехать на одном заряде около 200 км. Если быть точнее, то пробег заявлен как 140/200 км в смешанном и городском цикле соответственно. Также электрокар будет доступен c аккумулятором на 30 кВт·ч. В таком случае запас хода новинки увеличится до 420/600 км.

Немецкий электрокар eBussy превратили в XBUS Camper - мини-автодомом для двоих

«Живой» прототип имеет некоторое отличие от первоначальных рендеров: кухонный блок больше не расположен со стороны водителя, а находится по центру за сиденьями переднего ряда. Чтобы максимизировать внутреннее пространство, которого явно не хватает при длине XBUS всего в 395 см, Camper снабдили поднимающейся вручную крышей и выдвижной задней частью. Всплывающая крыша расположена над кухней, чтобы было удобно готовить стоя, а при сложенном заднем сиденье и выдвинутой корме получается спальня без необходимости убирать кухонный гарнитур.

Немецкий электрокар eBussy превратили в XBUS Camper - мини-автодомом для двоих

Кухня оснащена, что интересно для электрокара, газовой одноконфорочной плиткой на выдвижной столешнице и складными «крыльями» с каждой стороны кухонного гарнитура для увеличения рабочей поверхности. Также, по словам производителя, должны быть небольшой холодильник и раковина с баком для пресной воды. Тем не менее, выставочный экземпляр последних двух опций не демонстрирует, зато в салоне над кухонным блоком в нём есть телевизор с большим экраном.

Немецкий электрокар eBussy превратили в XBUS Camper - мини-автодомом для двоих

Спальня небольшая: длина кровати в разложенном состоянии составляет 210 см, а вот ширина всего 130 см. Издание Autoevolution считает, что этого может быть маловато для двоих и шутит, что спать придётся только в обнимку.

XBUS был анонсирован летом 2020 года и тогда назывался eBussy. Работа над ним началась еще в 2018 году. Он был официально представлен на выставке IAA Mobility в 2021 году, а поставки серийной версии в Европу обещают начать в 2023 году. Забронировать машину можно уже сейчас, заплатив 10% её стоимости. В случае, если клиент передумает, депозит возвратят. Планируются также поставки в США, но тут сроки пока совсем не ясны.

Немецкий электрокар eBussy превратили в XBUS Camper - мини-автодомом для двоих

XBUS – это легкий электромобиль (LEV), который по закону является тяжелым квадрициклом side-by-side. Он выделяется своей невероятной модульностью, которая выражается в двух вариантах шасси (стандартном и внедорожном), десяти различных взаимозаменяемых модулях и разнообразии вариантов комплектации. Проще говоря, XBUS хочет быть электромобилем, который делает всё: от перевозки грузов и перевозки людей, до дешевого и быстрого ежедневного транспортного средства и, что, возможно, не менее важно, надежного «туриста».

Издание New Atlas отмечает, что Camper является самым дорогим вариантом из всех: текущий конфигуратор показывает стартовую цену в 30170 евро за стандартную версию и 32370 евро за вариант для бездорожья.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.