ruende

Внедорожники

 

Автомобилистка отсудила у АВТОВАЗа кучу денег за ржавчину на своей «Ниве»

Предприятие должно выплатить почти 800 тысяч рублей владелице LADA 4x4 за то, что машина начала интенсивно ржаветь уже через два года после покупки. Суд признал, что причины дефектов были заложены еще на стадии производства. Однако судебное решение в силу еще не вступило и всё может измениться.

Ржавые «пауки» на ЛКП почти новой Нивы заставили АВТОВАЗ раскошелиться(Машина на фото к описанным событиям отношения не имеет)

Жительница Саранска приобрела LADA 4x4 в 2018 году. А всего через два года на машине появились очаги коррозии и вздутия лакокрасочного покрытия. Дама обратилась к дилеру, который по гарантии перекрасил переднюю левую стойку. Однако это помогло ненадолго: дефекты вскоре вернулись. В сентябре прошлого года владельца направила претензию в АВТОВАЗ с требованием возврата денег за проблемную машину, а после отказа компании обратилась в суд.

Ответчик попытался возложить вину за дефекты на владелицу автомобиля: мол, потребитель плохо следил за кузовом, «не предпринимал своевременных мер по устранению коррозионных процессов», не производил антикоррозионную обработку, и поэтому изготовитель ответственности за состояние кузова не несет. И вообще, «все дефекты на спорном автомобиле несущественны либо имеют производственный характер, не влияют на безопасность и не препятствуют использованию автомобиля по целевому назначению, а также являются устранимыми и стоимость устранения несоизмеримо мала по сравнению со стоимостью автомобиля.»

Назначенные судом экспертизы установили, что все дефекты лакокрасочного покрытия действительно «носят скрытый производственный характер, заложенный на стадии окрашивания автомобиля». То есть, это, фактически, производственный брак. Ржавые очаги могут быть устранены ремонтом, но никакой гарантии, что не появятся снова, дать категорически нельзя, говорится в экспертом заключении.

В результате тяжбы суд обязал тольяттинского автогиганта выплатить автовладелице в общей сложности 775 тыс. руб. (на 254 тысячи больше изначальной стоимости внедорожника), и машину у неё принять. Стоит отметить, что решение пока в силу не вступило и наверняка будет ответчиком обжаловано.

Напомним, минувшим летом удачливым в судебных делах оказался житель города Копейска Челябинской области, которому удалось отсудить у УАЗа сумму, вдвое превышающую цену, заплаченную им за «Патриот», который постоянно ломался. Предприятие оспаривать вердикт не стало и деньги истцу уже выплатило.

Источник: Пресс-служба Октябрьского районного суда г.Саранска
Фото: ointeres.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23680     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31908     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7055     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8047     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8934     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14129     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7083     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7702     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.