ruende

Вездеходы

 

В Красноярске выпускают праворульные вездеходы

Компания «Север-Трак» из Красноярска снегоболотоходы собственной конструкции выпускает с 2016 года. От подобной продукции других производителей эти вездеходы отличаются тем, что в них используются агрегаты от японских автомашин с правым рулем. Знакомьтесь, «Егерь 3310».

Снегоболотоход Егерь от Север-Трак, Красноярск

Своими рублеными внешними формами «Егерь» стилистически напоминает первые модели вездеходов «Трэкол», однако имеет классическую капотную компоновку с двигателем, расположенным вне пределов пассажирского салона. Однако на самом деле с «Трэколами» красноярского «Егеря» роднят только шины (в «маленькой» модификации, размерности 1300х600-533, с несущей способностью порядка 600 кг). А вот почти вся агрегатная база у вездеходов от «Север-Трака» – от подержанных праворульных «японок», запчасти для которых в Красноярске найти проще, чем для «УАЗиков».

1Снегоболотоход Егерь от Север-Трак, Красноярск

Логично, что Егерь и сам является праворульным – панель приборов, рулевая колонка и педальный узел, всё взято с разборки от японских машин. И, например, жителям Дальнего Востока, не придется привыкать к «неправильному» левому рулю. Да и интерьер «Егеря» покажется знакомым любому, кто сидел за рулем любой «тойоты» 90-х годов.

Снегоболотоход Егерь от Север-Трак, Красноярск

Кузов у вездехода трехдверный. Формально, согласно руководству по эксплуатации, он 4-местный. А фактически же позади передних кресел смонтированы продольные лавки, на которых при желании поместится и 6 человек. Но есть нюанс о котором следует помнить: чтобы сохранялась плавучесть, нагрузка машины не должна превышать 500 кг. А вот при передвижении только по земной тверди грузоподъемность «Егеря» может составлять и все 900 кг.

Под капотом снегоболотохода установлен бензиновый мотор Toyota 1ZZ-FE объемом 1,8 литра (135 л.с.) – такие применялись на добром десятке моделей легковых переднеприводных Тойот, а также на кроссоверах RAV4. На представленном образце мотор вместе с коробкой передач взят от Toyota Corolla Fielder. Но если на доноре этот агрегат имел поперечное расположение, то здесь его поставили продольно, а потому в коробке передач ликвидирован дифференциал. Кстати, по желанию заказчика коробка может быть и автоматической.

Снегоболотоход Егерь от Север-Трак, Красноярск

Донором раздаточной коробки послужила Toyota Land Cruiser 80, от нее же позаимствованы оба ведущих моста и рычаги подвески. А вот амортизаторы «Север-Трак» закупает отечественные, марки «РИФ».

Цена «Егеря» – от 2,9 млн. руб. Много это или мало? Всё в мире относительно...

Источник: «машина»

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23707     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31916     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7062     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8054     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8956     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14148     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7098     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7717     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.