ruende

Вездеходы

 

Обрусевший шведский «Лось» стал «вездеходом Путина»

Исконно скандинавский вездеход BV-206 «Лось» (он же Bandvagn 206) давно «обрусел»: в России, и в частности в Северной столице, его перерабатывают и создают новые модификации. За рулем подобного президент России провел выходные в тайге. Журналисты теперь называют машину не иначе как «вездеход Путина» и стараются познакомиться с ней поближе.

Шведский «Лось» стал почти русским

Пользователи сети, узнавшие в этой машине шведского «Лося», поспешили упрекнуть главу государства в непатриотичности, но, как уверяют в Петербурге, незаслуженно.

Шведская компания Haegglunds разработала двухсекционный вездеход BV-206 в 1974 году для военных целей. В конце 1990-х годов компанию купила британская BAE Systems, и после этого вездеход перестали производить. Причины до сих пор точно не называются. Успевшие на тот момент распространиться по всему свету модели сейчас находятся либо в плачевном состоянии, либо были уже по несколько раз отремонтированы в специализированных ателье.

Шведский «Лось» стал почти русским

BV-206 лёгкий, компактный и проходимость относительно других вездеходов такого класса у него лучше, отмечают эксперты. Машина весит 4,5 тонны, что в два раза меньше аналогов. Легкость позволяет ставить менее мощный автомобильный двигатель и, соответственно, меньше расходовать топливо. Максимальная скорость, которую он развивает на суше, – 45 км/ч, в воде – 5 км/ч.

Шведский «Лось» стал почти русским

Сейчас в России локальные производители ремонтируют «Лосей», наполняют новой начинкой и разрабатывают на их базе собственные современные модификации, но приспособленные уже под совсем другие цели – спасательные операции, охоту, научные и арктические экспедиции, снабжение станций по добыче и сжижению природного газа. Один из таких производителей расположился под Петербургом. Журналисты питерского издания «Фонтанка» побывали на его площадке в Сертолово и прокатились на «спасательном» вездеходе-амфибии. В компании, кстати, признались, что так и не смогли выведать у шведских партнеров, почему к BV-206 приклеилось звериное прозвище.

Степень локализации вездехода 2019 года выпуска, на котором ездила «Фонтанка», официально составляет 60–65%. У него импортная коробка передач, литовская межсекционная балка, произведенная на заводе, функционирующем еще с советских времен, дизельный двигатель Mercedes 606. Шведы, кстати, также использовали исключительно двигатели Mercedes и Ford.

Шведский «Лось» стал почти русским

Из-за внутренней системы сдержек и противовесов найти возможность для импортозамещения здесь непросто, отмечает производитель. При этом гусеницы вездехода сделаны в Перми, кабины – в Нижнем Новгороде, установлена российская гидравлическая система. Сейчас компания нашла российские предприятия, с которыми работает над локализацией производства межсекционных балок и некоторых других компонентов.

Шведский «Лось» стал почти русским

Как рассказали в альянсе, наиболее востребованные на рынке модификации «Лося» обладают именно такой степенью локализации. Но уже есть придумка, как поднять ее до 80% за счет установки нового бензинового двигателя производства УАЗ – ЗМЗ-409 Pro. Однако он пока почти не востребован вездеходным рынком. К примеру, множество заказчиков петербургского производителя из северных регионов традиционно предпочитают машины на дизеле.

Шведский «Лось» стал почти русским

Также с 2012 года входящий в ГК ГАЗ Заволжский завод гусеничных тягачей (ЗЗТГ) несколько лет производил модификацию «Лося» – ГАЗ-3351. Сейчас на сайте предприятия она не представлена, зато представлен ее более тяжелый аналог – ГАЗ-3344, который даже внешне заметно отличается от шведского вездехода. ГАЗ-3351 комплектовали австрийским двигателем Steyr M-16 и американской автоматической коробкой передач Allison. По информации с сайта ЗЗТГ, ГАЗ-3344 выпускают с ярославским двигателем ЯМЗ-5345, а еще один продукт предприятия, ГАЗ-3409 «Бобр», оборудуется мотором Cummins (США). На таком же моторе ходят некоторые не менее известные на рынке ишимбайские «Витязи».

Что до машины, удостоенной внимания президента, fontanka.ru считает, что он пересекал тайгу либо на экземпляре, произведенном когда-то ГАЗ, либо на восстановленной машине иного производства, о технической начинке которой остается лишь догадываться.

Источник: fontanka.ru
Фото: Сергей Михайличенко

Заметим, что обзавестись своим «Лосем» не сложно – компания Ex-Road занимается как их продажей, так и доработками.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23586     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31848     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7015     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8000     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8871     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14002     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7054     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7648     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.