ruende

Ралли-рейды

 

ДАКАР 2020: итоги первой половины гонки.

Сегодня на марафоне ДАКАР 2020 день отдыха. Но к механикам это ни как не относится, так как это более напряженный рабочий день – есть время перебрать в технике всё и вся.

300a

За победу в ДАКАРе борются все, но ТОП-10 в каждом зачете и каждый год почти не меняется. В этом смысле, что чудес не происходит и результаты первой половины марафона во многом предсказуемы.

MOTO

009

Moto
Единственный российский мотогонщик Дмитрий Агошков в общем зачете МОТО занимает 69 место.

ATV

250

Atv

SSV 

400

SSV

В зачете SSV российский экипаж #411 С.Карякин/А.Власюк после пятого этапа стали лидерами зачета, но не на долго. Вчера экипаж потерял много времени на устранение проблем: пробитое колесо, ремень вариатора, потеря мощности. Это сразу отбросило их на третью позицию с отставанием от лидера на 30мин., что не мало. Но это только половина гонка, и борьба еще впереди. Второй российский экипаж #443 А.Шмотьев/А.Рудницкий занимает 11-ю позицию.

411

CAR

305

Car

В зачете внедорожников идет упорная борьба между вечными соперниками, командами X-Raid (Mini) и Overdrive (Toyota). А так как разница во времени между экипажами первой тройки равна по времени замене двух-трех пробитых колес, то вся борьба еще впереди. И наверняка каждый из них будет “прибавлять”.

1c3af

Российский экипаж #355 А. Доросинский/О.Уперенко на 17-й позиции, а российско-украинский 323 # Д.Кротов/Д.Цыро на 18-й соответственно, из 59 оставшихся внедорожников.

323

Напомним, что сильнейший российский экипаж В.Васильев/В.Евтехов покинули гонку после третьего этапа, так как машина сгорела. Вот так, взяла и сгорела.

Screenshot 120
По предварительным данным возгорание произошло по причине лопнувшей трубки высокого давления в топливной системе автомобиля, топливо свободно начало вытекать, попадая на горячие поверхности агрегатов моторного отсека.

TRUCK

511

Truck

В зачете грузовиков как никогда все “спокойно”. В том смысле, что лидера зачета, экипаж команды КАМАЗ-мастер #511 Андрея Каргинова, прессует его “одноклубник” #516 Антон Шибалов, а его в свою очередь экипаж #503 Сергея Вязовича из белорусской команды МАЗ-спортавто. Эта тройка может чувствовать себя относительно комфортно, так как между третьим и четверным местом образовалась пропасть более чем в один час. Но это не значит, что можно расслабиться.

maz
Приятно видеть в ТОП-10 три российских и три белорусских экипажа. Но отсутствие Жерара Де Роя (Iveco), и чешского экипажа Мартина Коломны, который в этом году пересел с Tatra на внедорожник Toyota и разбил его за день до старта на тестах, делаю эту борьбу менее острой.
К большому сожалению, но экипаж Эдуарда Николаева – победителя последних трех ДАКАРов выбывает из борьбы.

500a
"Неожиданно, что такое произошло с нашим двигателем. Мы его починили, и, думаю, проедем всю гонку. Самое главное, что сможем помочь нашим ребятам и команде, возьмем на себя роль быстрой технички. У нас пробило газовый стык, и наружу вытек практически весь тосол, причем из первого и шестого цилиндров. Было непросто в полевых условиях снять 120-килограммовую головку блока цилиндров, ее нужно было снять и почистить. Но у нас опытный экипаж, всё сделали быстро. Это марафон, это "Дакар". Каждый участник должен пройти через это. Ты не марафонец, если не сломался в пустыне и не сделал ремонт своими руками. В этом и заключается, наверное, настоящий дакаровский опыт. Жаль, что такое произошло с нашим экипажем, но берем для себя из этой ситуации самое полезное, чтобы больше такого не случилось. Самое главное - как мы вышли из этой ситуации: починились, проехали до финиша, взяв все точки", - сказал Эдуард Николаев, приехав в расположение команды.

500s
К всеобщему сожалению, на 33-м км спецучастка окончательно вышел из строя двигатель на машине Николаева. Экипаж стартовал на пяти работающих цилиндрах, так как времени отремонтировать грузовик на бивуаке утром уже не было. Из нижней части двигателя, из поддона, вылетела наружу часть кривошипно-шатунного механизма. Вся машина облита маслом и встала без движения на песчаном плато.

0cb95

Все самое интересное еще впереди.

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ !!!

Фото: Dakar.com, КАМАЗ-мастер, G-Energy team 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23583     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31845     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7011     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7997     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8859     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13989     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7050     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7643     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.