ruende

Ралли-рейды

 

Баха «Симбирский тракт»: итоги.

8 – 9 декабря 2017 г. В Ульяновске в статусе 1 этапа Кубка России по ралли-рейдам и 1 этапа Открытого Чемпионата Ульяновской области «Холмы России» прошла баха «Симбирский тракт». Морозная и по-настоящему зимняя погода навязала серьезную борьбу всем участникам. Вчера экипажи проехали четыре круга по 70 километров, разделенные на два спецучастка, что в общей сложности составило 280 километров гоночной дистанции.

Баха «Симбирский» тракт»:

Призеры Кубка России по ралли-рейдам

Рейд-спорт

1 место Евгений Суховенко/Алексей Мальцев

2 место Егор Охотников/Дмитрий Савостин

3 место Дмитрий Кузнецов/Максим Плюхин

Национальный зачет

1 место Александр Пономаренко/Александр Кузнецов

2 место Виктор Сандыбаев/Юрий Андронов

3 место Дмитрий Рыбин/Андрей Батенко

Победители этапа "Холмы России"

Абсолютный зачет

1 место Иван Маликов/Карпов Дмитрий

2 место Евгений Суховенко/Алексей Мальцев

3 место Михаил Расторгуев/Олег Нежнов

Рейд-спорт

1 место Евгений Суховенко/Алексей Мальцев

2 место Михаил Расторгуев/Олег Нежнов

3 место Егор Охотников/Дмитрий Савостин

Национальный зачет

1 место Александр Пономаренко/Александр Кузнецов

2 место Виктор Сандыбаев/Юрий Андронов

3 место Дмитрий Рыбин/Андрей Батенко

T1

1 место Андрей Сушенцов/Александр Щанов

T3

1 место Иван Маликов/Карпов Дмитрий

2 место Федор Воробьев/Александр Обухов

 Баха «Симбирский тракт»

По итогам бахи первое место в зачете Рейд-спорт Кубка России занял экипаж Суховенко Евгения и Мальцева Алексея (GAZ Raid Sport). Спортсмены  прошли оба спецучастка за рекордное время 3:30:43 и и 18 минут привезли своим сокомандникам Охотникову Егору и Савостину Дмитрию, занявшим второе место. На третью ступеньку подиума заехал Mitsubishi Pajero Дмитрия Кузнецова и Максима Плюхина с отрывом от лидера в 21:26.

Баха «Симбирский тракт»

В национальном зачете Кубка России первое место занял экипаж Александра Пономаренко и Александра Кузнецова с результатом прохождения дистанции за 3 часа 57 минут. За второе и третье место здесь развернулась нешуточная борьба между Нивой пилота Виктора Сандыбаева со штурманом Юрием Андроновым и представителями заводской команды ООО «УАЗ» Дмитрием Рыбиным и Андреем Батенко. В результате напряженной борьбы с отрывом в 02:21 Сандыбаев вырвал победу у «УАЗовцев»  и это позволило ему занять вторую позицию призового подиума. Все три экипажа участвовали в двух соревнованиях и завоевали ступени подиума не только в Кубке, но и в национальном зачете 1 этапа Открытого Чемпионата Ульяновской области «Холмы России».

Баха «Симбирский тракт»

Борьба в "Холмах России" вообще была очень напряженной. С рекордным результатом 3:16:29 на первую строчку турнирной таблицы в Абсолютном зачете заехал экипаж Ивана Маликова и Карпова Дмитрия на MaverikX3, который выступал в классе Т3. Стартовав с 18 позиции участники смогли вырваться в лидеры  и привезли экипажам команды «GAZ Raid Sport»  Суховенко/Мальцеву и Расторгуеву/Нежнову по 14:14 и 17:42 минут соответственно.  Это отодвинуло экипажи на  автомобилях Газель Next на вторую и третью строчку Абсолютного зачета. В  своем же классе «Рейд-спорт» они заняли первое и второе место.

Баха «Симбирский тракт»

Среди экипажей этой заводской команды развернулась ожесточенная борьба за призовые места.  Если в начале гонки за первенство с Евгением Суховенко и Алексеем Мальцевым боролся Иван Самарин и Павел Милосердов, то на СУ2 из-за небольшой ошибки в пилотировании их автомобиль вылетел с трассы и повредил ходовую часть. К сожалению, это не позволило им продолжить борьбу за подиум. Досадная ошибка Самарина вывела вперед самого юного пилота в ралли-рейдах – 19-летнего Егора Охотникова, который в этот раз ехал со своим тренером и наставником  Дмитрием Савостиным и завоевал третье место в своем классе. 

Баха «Симбирский тракт»

Единственный участник соревнований в классе Т1  Андрей Сушенцов со штурманом Александром Щановым на Ниссане Владимира Фролова из команды ATT-рейсинг смогли успешно добраться до финиша и протестировать автомобиль перед стартом чемпионата России.

Баха «Симбирский тракт»

В зачете Т3 на втором месте после  MaverickX3 Ивана Маликова и Карпова Дмитрия расположился экипаж Федора Воробьева и Александра Обухова на технике BRP Maverick. 

 Но не все так гладко было на трассе. Семь экипажей вынуждены были сойти в связи с техническими проблемами. Не повезло Александру Бочкареву с Екатериной Ковалевой,  которые открывали соревновательный день. Помимо разбортирования двух колес, у них при очередном маневре оборвало оба поворотных кулака, и экипаж вынужден был закончить гонку. УАЗ Богдана Вавренюка также сошел: сперва у автомобиля полетело сцепление, а затем при ударе была  поломана  рулевая рейка.   Вообще технические проблемы сегодня были у многих участников: у 45-летнего автомобиля Соболева Сергея оборвался кардан, и машина выбыла из борьбы за призовой подиум, а у автомобилей Андрея Динабурга/Руслана Мосолова и Никиты Юрковского/Бориса Боровкова были проблемы со сцеплением. Зимние снежные трассы не прощают ошибок ни пилотам, ни штурманам, ни технике.

 Баха «Симбирский тракт»

Следующая гонка сезона 2018 года - баха «Северный лес» - пройдет в Республике Карелия  в статусе 1-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам и 1 этапа Кубка Мира по ралли-рейдам.

 

Екатерина Ковалева, штурман экипажа 211:

Ситуация: полтора километра до финиша, непрописанный овраг и я его не видела на первом круге, то есть я его не записала. И мы близко-близко подходим к дороге и нас туда повело, мы от него не отрулились. Там легкий изгиб, но у нас была очень высокая скорость, а к тому моменту мы ехали уже на трех колесах, как результат – разбортировка колес и поломка обоих поворотных кулаков.

 

Егор Охотников, пилот экипажа 201:

Первый круг первого СУ мы начали осторожно, старались нигде не ошибаться и ехали в своем темпе, пропустили пару машин, но потом наращивали темп и на втором СУ темп у нас был довольно высокий.  Трасса была интересная, особо жестких мест не было, но она достаточно скоростная. У нас машина позволяет проезжать такие брода, как тот, что был на гонке, поэтому  у нас сложностей не возникло.

 

Дмитрий Карпов, штурман экипажа 230:

Мы давно собирались приехать на «Холмы России», но всё не получалось. Отличная тренировка перед первым этапом Кубка мира. Я езжу тридцать лет, поэтому меня на трассе ничем не испугаешь. Хотелось бы открывать трассу, но не получилось, а ехать  «по следам» нам с моим очень быстрым пилотом  попросту опасно.

 

Евгений Суховенко, пилот экипажа 209:

Мы перед собой амбициозных задач не ставили, хотели просто проходить дистанцию, постепенно разгоняясь, но сохраняя автомобиль. У нас на первой секции была борьба с Самариным, мы первый круг ехали за ним. К сожалению, у него вышли из строя зеркала, он нас не видел, мы не могли его обогнать. Представился один момент в броду, там мы его и обогнали, но лидерство удерживали недолго. На 2-м СУ ставили уже задачу стабильно доехать. Это моя первая ралли-рейдовая гонка, до этого я ездил в классическом ралли. Не могу сказать, где сложнее: в «классике» - это 100% концентрация и постоянная езда на максимуме, на пределе возможностей автомобиля и своих собственных. В рейдах – это менее динамичная езда, но основная задача тут – доехать до финиша с минимальными потерями.

 

Иван Самарин, пилот экипажа 203:

Исключили нас потому, что мы не выполнили норматив. Если ломаешься, то у тебя два варианта – либо чинись сам, либо жди помощи. Но в любом случае надо приехать до контрольно времени. Мы дождались помощи, но не уложились во временные рамки. Причина нашей поломки – это ошибка пилота, т.е. моя. Я видел позицию и поворот, хороший и чистый выход. Но не увидел большой обледенелости, которая торчала на трассе. Это моя первая зимняя ралли-рейдовая гонка.

.

Александр Пономаренко, пилот экипажа 224:

Первый СУ мы ехали достаточно слабо, вкатывались с новым штурманом. Отработали с ним слаженно, что удивительно – нам понравилась работа друг друга. После третьего круга у нас отказали тормоза, вышел из строя передний мост и двигатель перестал тянуть. Но хочу отметить, что нынешняя гонка – это возрождение старых традиций. Сами люди настроены бороться, трасса стала более длинная, разнообразная, поэтому есть возможность себя реализовать. Получаешь драйв всю дорогу.

Источник: rosrr.com

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23585     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31847     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7012     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7999     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8867     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13997     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7053     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7646     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.