ruende

Автодома

4x4 кемперы • Прицепы
Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Американский инженер Брен Феррен (Bran Ferren), создавая внедорожный автопоезд KiraVan, ближе всех приблизился к реализации концепции идеального дома на колесах, предназначенного для длительного проживания и работы семьи с ребенком в автономных экспедициях.

Грандиозный дом на колесах был изначально спланирован и сейчас строится под кругосветное путешествие Брена Феррена со своей дочерью Кирой, в честь которой автопоезд назван KiraVan. Оптимальной компоновкой экспедиционного автодома, который одинаково хорошо вел бы себя и в условиях длительного бездорожья, и на асфальте, посчитали схему тягач + полуприцеп. Запас автономного хода заложен в 3000 км. Продолжительность автономного проживания 3 недели.

 Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Общая длина всей конструкции 15,6 метра. Полная масса 23 тонны. Угол преодолеваемого склона до 45 градусов. Бюджет неизвестен. Помощь в создании автомобиля оказывают специалисты фирмы UNICAT и еще десяток компаний, производителей оборудования и снаряжения для внедорожников и автодомов. Если этот аппарат выйдет на дорогу, то он станет самым технологичным и защищенным автодомом из когда-либо построенных.

3

Тягач

Доработанное шасси Mercedes-Benz Unimog U500 NA с 6-цилиндровым рядным турбодизелем мощностью 260 л.с. Для установки модернизированной четырехдверной кабины стандартное шасси было растянуто и усилено.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Свой выбор в пользу Unimog Брен Феррен объяснил несколькими важными причинами. Эти машины изначально обладают высокой проходимостью, неприхотливостью и надежностью. Центры обслуживания и представительства Mercedes-Benz есть по всему миру. Покупатели Унимогов обеспечиваются исчерпывающей технической документацией и поддержкой от завода. В мире огромное количество людей, которые дорабатывали свои грузовики, накопили немалый опыт и готовы им поделиться.
Трансмиссия с 8-скоростной электро-пневматической коробкой передач и двумя редукторами отбора мощности имеет постоянный привод на 4 колеса тягача. При необходимости система Hydro-Drive может подключать ось полуприцепа и караван становится 6х6. В варианте 4х4 скорость KiraVan до 112 км/ч.На совсем полном приводе не выше 50 км/ч.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Гидро-пневматическая (азотно-масляная) подвеска колес со встроенным компьютерным управлением способна автоматически менять свои характеристики в зависимости от качества дороги, нагрузки и скорости движения. Все три моста у автопоезда портальные.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Шины Michelin 395 / 85R20 XZL с кевларовыми защитными накладками. Внешний диаметр 46 дюймов. Диски Hutchinson легкосплавные с бедлоками и вставками Run-Flat, позволяющими снижать давление в покрышках до нуля и ехать на проколотых колесах. Вес одного колеса 135 кг. Централизованная система стравливания/подкачки Central Tire Inflation System может менять давление прямо на ходу в зависимости от дорожных условий. Полная накачка шести колес с нуля до рабочего давления занимает менее 5 минут. Все колеса снабжены автоматическими цепями противоскольжения.

6

Три независимых гидравлических системы автомобиля используются для работы гидропневматической подвески, трех лебедок (одной с тягой 50 000 фунтов и двух по 20 000), выдвижных домкратов, системы выравнивания жилого отсека во время стоянки, сцепного седельного устройства, ручного гидравлического инструмента и других систем.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Суммарная емкость нескольких топливных баков 772 литра, что обеспечивает запас хода в 3000 км, в том числе, и по бездорожью. Баки утеплены и рассчитаны на эксплуатацию в сильные морозы.

Управление всеми системами автопоезда осуществляется из кабины. Информация выводится на одиннадцать дисплеев, шесть из которых сенсорные. Один из мониторов отведен под показ в реальном времени объемной 3D модели автомобиля с указанием сведений от нескольких сотен датчиков, установленных в узлах и агрегатах. Другие экраны показывают картинку, поступающую от 22 оптических и инфракрасных камер системы слежения за дорогой и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Есть маяк-передатчик, который автоматически включается при аварии или переворачивании. Установлены радиостанции всех разрешенных для гражданского использования диапазонов.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Трейлер KiraVan

Жилой прицеп базово используется в связке с тягачом и использует общие системы пневматики, гидравлики, электричества и коммуникаций. Однако при необходимости домашний отсек может функционировать абсолютно автономно и для этого у него есть все необходимое.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Электрические нужды обеспечивает 25-киловатный дизельный генератор, блок солнечных батарей и аккумуляторная система HVAC емкостью 570 А/Часов, установленная в подогреваемом зимой герметичном отсеке. Есть возможность подключения внешнего питания.

Стены автодома выполнены из сложной композиции углепластика, стекловолокна и арамидных волокон, усиленных металлической сеткой, которая дополнительно выполняет функции экранирования от внешних помех и молниезащиты.

Внутренний объем рассчитан на комфортное проживание и эффективную работу трех человек и разделен на офис, кухню, столовую, две спальни, ванную комнату, туалет и прихожую. Зоны входа (прихожей), душевой и кухни во время стоянок расширяются модульными моторизованными системами, а над основной спальней может быть поднят «пентхаус», что увеличивает внутреннее пространство вдвое.

10

Офис с тремя рабочими местами оснащен двумя включенными в единую сеть стационарными компьютерами (плюс мобильный планшет), принтером, сканером и сервером для хранения баз данных. Тут же расположены дисплеи и органы управления системами автодома, связью, навигацией, камерами, телеметрией и собственным беспилотным летательным аппаратом.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

В обеденной зоне расположен стол, рассчитанный на трех человек, но способный раздвигаться для приема гостей. Столовая группа может складываться, освобождая место для дополнительного груза или снаряжения. Расположенный в столовой-гостинной медиакомплекс включает в себя игровую приставку, серверную библиотеку, спутниковое телевидение и монитор с функцией графического терминала для просмотра карт и редактирования видео.

12

Главная спальня расположена на балконе над офисом.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Над ней во время стоянок поднимается еще одна девичья светелка, придуманная так специально для Киры. Третья спальня для гостей, образуется путем трансформации столовой группы в салоне.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Кухня оборудована холодильником, морозильником, конвекционной духовкой и микроволновой печью. Индукционные варочные поверхности плит устроены таким образом, что их можно вынести из машины и готовить на свежем воздухе. К раковине подведена холодная и горячая вода. Специальная продуктовая кладовая оборудована системой интеллектуального хранения Storag и позволяет хранить припасы на три недели для трех человек.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Просторная душевая кабина под прозрачным стеклянным многогранником снабжена большой раковиной, а туалет устроен таким образом, что сам перерабатывает все отходы в безвредный биологически нейтральный порошок.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Снаряжение и оборудование

3D точность местоположения KiraVan обеспечивают синхронизированные друг с другом приемники всех спутниковых навигационных систем: GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou. При отсутствии сигналов от спутников точность работы маршрутного компьютера обеспечивают высокоточные акселерометры, гироскопы и собственный радиевый стандарт частоты и времени.

Связь во всех любительских и коммерческих диапазонах обеспечивают несколько раций с аппаратурой шифровки/дешифровки переговоров и передаваемых данных. На борту есть устройство радиопеленгации с автоматическим поиском, настройкой и анализом излучения, работающее в диапазоне от 10кГц до 22ГГц. Имеется спутниковый телефон и антенна приема/передачи спутникового интернета.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Система кондиционирования, отопления, вентиляции и увлажнения/осушения воздуха обеспечивает комфортную температуру в салоне (около 20 градусов) при температуре за бортом от минус 30 до плюс 50 градусов. Время непрерывной работы системы без включения двигателя или генератора 10 часов. Состояние погоды автомобиль определяет самостоятельно с помощью собственной метеорологической системы.

Противопожарная защита обеспечена непрерывным мониторингом наличия дыма, тепла и побочных продуктов горения. На случай возгорания все двигатели снабжены автоматической водно-пенной системой тушения, а во всех помещениях и кабине есть ручные огнетушители.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Здоровье экипажа можно проконтролировать с помощью размещенного на борту аппарата УЗИ. Под «аптечку» выделен отдельный шкаф с препаратами и лекарствами от любых болезней.

Запас воды на борту – 560 литров в керамической емкости, покрытой серебряным антибактериальным покрытием. В водную систему встроены фильтры с кассетами активированного угля и ультрафиолетовыми излучателями. Для использования соленой воды установлены опреснители.

Тягач и прицеп оборудованы семью мачтами с пневматическими сервоприводами. Самая большая предназначена для электронно-оптических приборов наблюдения, выдвигается на высоту 17,6 метров над уровнем земли и позволяет поднимать 113 кг полезной нагрузки. Дальность действия установленного тут лазерного дальномера – 40 км. Две минимачты на тягаче высотой 6,7 метра поднимают 23 кг оборудования каждая и могут выдвигаться на ходу, в том числе и при преодолении бездорожья.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле


Для изучения дорожной обстановки по пути следования и мониторинга обстановки вокруг автопоезда экипаж KiraVan может использовать радиоуправляемый летательный аппарат, оснащенный камерами. А для совершения коротких поездок и разведок предусмотрен мотоцикл с 3-цилиндровым турбодизелем, который при перемещениях автодома подвешен на задней стене жилого модуля.

Безумный KIraVan: самый продвинутый автодом на земле

Все транспортные средства связаны между собой связью и информационными каналами. Все оборудованы системами отслеживания местоположения.

Послесловие

Первое упоминание о сумасшедшем KiraVan прошло в СМИ в августе 2014 года и тогда, судя по сообщениям, автопоезд был уже готов, хотя ни одной фотографии «живого» автомобиля не было. Прошел почти год. Новых изображений, видео и интервью не появилось, что для такого необычного проекта странно. В какой стадии автодом находится сейчас, нам выяснить не удалось. В разделе «Новости» сайта проекта kiravan.net только прошлогодние статьи. Будет очень жаль, если столь масштабное начинание окажется лишь рекламным трюком. Не стоит забывать, что Брен Феррен в прошлом специалист по спецэффектам в Голливуде.

21

Федор Кодолов. Источник: kiravan.net

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.