ruende

Спортивный автотуризм

 

«Сортавала – зима 2016»: Спортивный автотуризм набирает обороты

Сразу девять официальных соревнований по спортивному туризму на средствах передвижения среди мужчин, женщин, юношей, мужских и смешанных экипажей прошло 5-6 января 2016 г. в рамках фестиваля «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016». Спортсмены с разрядами разыграли Кубок федерации спортивного туризма Карелии и выявили лучших на 1 этапе Кубка Санкт-Петербурга. Чемпионат города Сортавала позволил начинающим выполнить разрядные нормы, а в рамках фестиваля свои умения показали опытные джиперы.

 Серия соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016»

Январские соревнования по автотуризму, которые уже несколько лет проводит спортивно-туристский клуб «Сортавала – полный привод» славятся насыщенностью программы, интересными этапами и сюрпризами. Не обошлось без новинок и в этот раз.

Впервые в России прошли соревнования по спортивному туризму в дисциплине «дистанция - на средствах передвижения» на 1 и 2 классе среди мужчин, женщин и юношей. В этих видах программы автомобилем управляет один водитель без штурмана, в отличии от дисциплины «дистанция- на средствах передвижения - группа», где экипаж обязательно состоит из нескольких человек.

Несмотря на отсутствие опыта проведения индивидуальных соревнований, результаты превзошли все ожидания. 25 участников, большинство из которых приехали на официальные состязания впервые, выполнили нормативы 3 и 2 спортивных разрядов и открыли себе возможность соревноваться на более сложных трассах.

Серия соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016»

Всего же в рамках 5 соревнований были организованы состязания в 9 видах программ, в которых, несмотря на 28-градусный мороз, приняло участие более 80 человек. Более 30 спортсменов получили награды и выполнили/подтвердили разрядные нормы по виду спорта "спортивный туризм".

 IMG 0802

За самый серьезный трофей – Кубок федерации спортивного туризма Карелии (дистанция 4 класса сложности) на машинах повышенной проходимости со специальным снаряжением (цепи, браслеты, сенд-траки и т.п.) боролись участники со вторым (и выше) спортивным разрядом.

Павел Жмуро на трассе Кубка Карелии по спортивному туризму

Сражение за Кубок развернулось на трех площадках: горнолыжном подъеме Калево Парка, трассе мотокросса и взлетно-посадочной полосе аэродрома. Трассы были поставлены таким образом, что для победы обязательно требовались не только опыт и умения, но и цепи (браслеты) противоскольжения.

Серия соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016»

В результате очень напряженной борьбы, первое место поделили два санкт-петербургских экипажа: Макаров Артем / Петренко Сергей (команда EX-ROAD Sport Team) и Жмуро Павел / Зеленой Евгений (Автоклуб AGILITY). На третью ступень пьедестала поднялись Григорьев Александр / Костоусов Альберт (КРООА «Сортавала- полный привод»).

Призеры Кубка Карелии по спортивному туризму на средствах передвижения

На дистанциях 3 класса проводился 1 этап Кубка Санкт-Петербурга по спортивному туризму на средствах передвижения среди групп. В нем участвовали спортсмены, имеющие третий и выше спортивный разряд. В качестве средств передвижения допускались только полноприводные автомобили категорий M1 и M1G

Живицкий Александр и Филиппова Маргарита на дистанции 1 этап Кубка Санкт-Петербурга по спортивному туризму на средствах передвижения

В отличии от трасс 4 класса на «тройке» дополнительное снаряжение не требовалось. Только опыт и смелость, например, для заезда на подъем мотокросса задним ходом.

1 этап Кубка Санкт-Петербурга по спортивному туризму на средствах передвижения

Первое и второе место среди мужских групп у экипажей спортивной команды EX-ROAD Sport Team: Петренко Сергей / Стацура Александр и Макаров Артем / Нифонтов Александр. В третьей строчке итогового протокола Оконешников Владимир / Кондратьев Сергей (НП «Автоклуб Лось»).

Победители 1 этапа Кубка Санкт-Петербурга по спортивному туризму на средствах передвижения

Среди смешанных групп (мужчина и женщина) лучшие Архипов Сергей / Пшеник Юлия (КРООА «Сортавала - полный привод»), серебро взяли Шпалак Игорь / Теплова Дарья (НП «Автоклуб Лось»), бронза у экипажа Живицкий Александр / Филиппова Маргарита (EX-ROAD Sport Team).

1 этап Кубка Санкт-Петербурга по спортивному туризму на средствах передвижения

Открытый Чемпионат г. Сортавала по спортивному туризму проводился на двух классах дистанций: первом и втором. Оба на территории аэропорта поселка Хелюля. Смысл соревнований на ровных поверхностях в том, что автотуристам необходимы навыки не только преодоления бездорожья, но и управления автомобилем на льду и снеге. В этом и соревновались.

Открытый Чемпионат г. Сортавала по спортивному туризму

На дистанции второго класса Чемпионата г. Сортавала, поставленной для полноприводных автомобилей участникам предложили «Фигурное вождение», «Слалом» и «Спринт».  Генеральным партнером соревнования выступила компании «Колмас Карелия».

Голованова Елена на трассе открытого Чемпионата г. Сортавала по спортивному туризму

Среди женщин победили: 1 место – Голованова Елена (EX-ROAD Sport Team), 2 место – Ксенофонтова Ксения (EX-ROAD Club), Шеломянова Галина (EX-ROAD Club).

Победители среди женщин Открытого Чемпионата г. Сортавала по спортивному туризму

У мужчин: 1 место – Ширяев Илья (Автоклуб AGILITY), 2 место – Мысь Виктор (EX-ROAD Club), 3 место – Макаров Артем (EX-ROAD Sport Team).

Открытый Чемпионат г. Сортавала по спортивному туризму

Чемпионат г. Сортавала на дистанциях 1 класса стал самым многочисленным мероприятием. Немудрено, ведь на трассы этого соревнования допускались водители на любых автомобилях. А поскольку территория была закрытая, то побороться за звание чемпиона г. Сортавала смогли даже дети. Генеральный партнер соревнования – Парк-отель «Дача Винтера».

Открытый Чемпионат г. Сортавала по спортивному туризму

Лучшими среди женщин стали: 1 место – Папушина Алена (СК «Ладога»), 2 место - Гидревич Анна (Суоярви), 3 место – Петкилева Анна (КРООА «Сортавала - полный привод»).

Открытый Чемпионат г. Сортавала по спортивному туризму

Среди мужчин все медали остались в Карелии у команды «Сортавала - полный привод»: 1 место – Федоров Михаил, 2 место – Ивков Игорь, 3 место – Глинский Алексей.

Открытый Чемпионат г. Сортавала по спортивному туризму

У юношей в возрастной категории до 18 лет победили: 1 место - Гидревич Михаил, 2 место – Колпин Данил, 3место – Березовский Петр.

Открытый Чемпионат г. Сортавала по спортивному туризму

И, наконец, итоги Фестиваля спортивного туризма «Сортавала Зима 2016», проходившего на той же сложной дистанции 4 класса, что и Кубок Карелии, но без требования от участников наличия спортивных разрядов. Полная свобода действий.

Фестиваль спортивного туризма «Сортавала Зима 2016»

В абсолютном зачете первые – Ширяев Илья / Дудкин Дмитрий (Автоклуб AGILITY г. Санкт-Петербург). Вторые – иностранные гости - Lahikainen Kalle / Lahikainen Elias (Финляндия), Третьи Жмуро Павел / Зеленой Евгений (Автоклуб AGILITY г. Санкт-Петербург).

Фестиваль спортивного туризма «Сортавала Зима 2016»

Серия соревнований по спортивному туризму на автомобилях «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016» была организована Карельской региональной общественной организацией автолюбителей спортивно-туристским клубом «Сортавала – полный привод» под руководством Петра Груздева при поддержке главы г. Сортавала Сергея Крупина.

Сергей Крупин и Петр Груздев

Соорганизаторами 1 этапа Кубка Санкт-Петербурга выступили:

Межрегиональная общественная организация спортивного туризма «Автоклуб AGILITY» возглавляемая Павлом Жмуро

Павел Жмуро (Охотник) - Соорганизатор 1 этапа Кубка Санкт-Петербурга по спортивному туризму

и Федерация спортивного туризма Санкт-Петербурга в лице старшего судьи-инспектора соревнований Альберта Шендеровича.

Альберт Шендерович

Организаторы искренне благодарят партнеров и спонсоров, оказавших поддержку соревнованиям:

Компанию Колмас Карелия и лично Артемьева Александра Борисовича

Парк-отель «Дача Винтера» и лично Вохмину Викторию Генадьевну

Серия соревнований по спортивному туризму на автомобилях «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016»

Компанию Юнетекс Нева (Динамические стропы "Secura") и лично Дмитрия Попова

Серия соревнований по спортивному туризму на автомобилях «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016»

Молодёжный центр "Сердоболь"  и лично Вохмянину Нину Анатольевну

Социально-культурный молодежный центр Социально-культурный молодежный центр и лично Лебедеву Марину Викторовну

С особой благодарностью организаторы отметили работу судейской бригаде под руководством Андрея Ткачёнка и Ольги Сальниковой.

3

Генеральным информационным партнером серии соревнований «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016». Выступил внедорожный информационный портал EX-ROADmedia.ru

EX-ROADmedia.ru - Генеральный информационный партнер серии соревнований «СОРТАВАЛА – ЗИМА 2016»

Официальные протоколы соревнований и другую информацию смотрите в группе ВКонтакте СОРТАВАЛА ЗИМА-2016

Текст: Алекей Игнаткович.
Фото:  Спецкор Z sortavalafm.ru, Ольга Сальникова, Павел Карпов, Алексей Игнаткович

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23665     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31900     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7052     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8042     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8927     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14118     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7079     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7697     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.