ruende

Ралли-рейды

 

На бахе Италии российским экипажам поставили подножку

За 20 километров до финиша итальянского этапа Кубка мира по ралли-рейдам завершил гонку экипаж Андрея и Владимира Новиковых, претендовавший на призовое место.

013

На старт Italian Baja 2017, шестого этапа Кубка мира по ралли-рейдам, который прошел с 16 по 18 июня вблизи Порденоне, вышло рекордное количество участников – 74 экипажа, из которых 35 боролись в серии Кубка мира и 39 - в зачете национального чемпионата. Среди главных претендентов на подиум этапа мировой серии был катарец Мохаммед Абу-Исса (Mini All4 Racing), польские пилоты Якуб Пшигоньски (Mini All4 Racing), обладатель второго места на этапах Кубка мира 2017 года в Катаре и в Казахстане, и Арон Домзала (Toyota Hilux Overdrive) – обладатель Кубка 2016 года в зачете Т3, россияне Борис Гадасин – двукратный обладатель Кубка мира по внедорожным бахам и трехкратный победитель итальянской бахи (2007, 2009, 2011) - и Андрей Новиков, недавно пополнивший список пилотов листа приоритета FIA.

001

Гонка началась с 19-километрового пролога, на котором Гадасин и Новиков показали соответственно 4-й и 5-й результаты. Стартовые позиции на следующий день они выбрали в обратном порядке: Новиков - 4-м, Гадасин – 5-м. Такую же «рокировку» устроили и польские пилоты: захвативший лидерство Якуб Пшигоньски выбрал себе вторую стартовую позицию, следом за Ароном Домзалой, который показал на прологе второе время.

Результаты пролога (СУ1):

ss1 res

Стартовые позиции на второй день:

016

В программе второго дня гонки было три прохождения спецучастка Cantina протяженностью 91 км. На первом прохождении самым быстрым оказался молодой польский пилот Мартин Качмарски, второй результат неожиданно для всех показал на заднеприводном багги Еугенио Амос, опередивший вчерашнего лидера Кубу Пшигоньски.

003

Результаты СУ2:

ss2 res

На втором прохождении вперед вырвался Арон Домзала – он сумел на 14 секунд опередить Пшигоньски, который, тем не менее, сохранил лидерство в гонке с преимуществом 1 мин 45 сек перед своим соотечественником. С третьим временем финишировал чех Мирослав Заплетал (Ford F-150), опередив Мартина Качмарски всего на 5 секунд.

007

Результаты СУ3:

 ss3 res

На третьем прохождении «польское трио» возглавило таблицу результатов спецучастка: первым финишировал Пшигоньски, отвоевав у Домзалы сразу 50 секунд, третьим, в минуте за Ароном и на минуту и 10 секунд быстрее чеха – Качмарски.

011

Результаты СУ5:

ss5

По злой иронии, на втором прохождении «Кантины» примерно в километре от позиции, обозначенной в дорожной книге его именем, остановился Борис Гадасин – подвела ступица. В результате на финише экипаж оказался лишь 19-м. Их товарищи по команде, братья Новиковы постепенно наращивали темп, финишировав на СУ4 с шестым результатом и закончив день на восьмой позиции в общем зачете. Экипаж Гадасин – Щемель по итогам дня занял 18-ю строчку классификации.

Результаты СУ4:

ss4

002

Положение после СУ4:

after ss4

Лидерство в гонке по итогам дня захватили три польских экипажа. На первом месте – Якуб Пшигоньски, в двух с половиной минутах за ним – Арон Домзала, а за ним в полутора минутах – Мартин Качмарски.

017

Третий по счету и второй «длинный» день Italian Baja 2017 состоял из двух прохождений спецучастка Valvadrom протяженностью 86 км со знаменитым трамплином Rauscedo.

005

Из борьбы выбыли сразу два из трех лидеров – в «Тойоте» Арона Домзалы подвел двигатель, и гонка для него закончилась, а Мартин Качмарски умудрился пробить три колеса, имея в запасе всего два. Он был вынужден отправиться на сервис, потеряв все шансы на подиум. СУ Valvadrom 1 выиграл лидер гонки Якуб Пшигоньски, вторым финишировал Мирослав Заплетал, Андрей Новиков показал третий результат, уступив чеху чуть более двух минут и переместившись на 6-ю позицию в общем зачете.

008

Борис Гадасин пробил колесо и смог финишировать лишь восьмым.

Результаты СУ5:

ss5

Правда, как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло»: Борис сказал своему штурману, Дану Щемелю, сделать пометку в легенде – это место на втором прохождении «ехать шепотом». Именно здесь, за 20 километров до финиша, и разыгралась драма на заключительном спецучастке гонки: сразу три экипажа, одним из которых, к сожалению, стал экипаж Новиковых, встретились на трассе с бетонным блоком, не указанным в дорожной книге, в результате чего автомобили получили серьезнейшие повреждения, не позволявшие продолжить гонку. Прототип G-Force Барс Андрея Новикова лишился заднего колеса вместе с полуосью, пробитое переднее колесо уже даже не в счет.

009

После того, как трасса оказалась полностью блокирована поврежденными автомобилями, организаторы направили остальной канал в объезд этого места. Вновь с лучшим временем на спецучастке и, в итоге, с убедительной победой в гонке финишировал Якуб Пшигоньски. Борис Гадасин сумел проехать этот спецучасток без приключений, финишировав вторым, но в итоговой таблице он занял лишь 11-ю строчку. Третье время на Valvadrom 2 показал катарец Абу Исса, которому досталась и третья ступень подиума гонки, а четвертым на спецучастке финишировал Мирослав Заплетал – «серебряный» призер итальянской бахи.

004

Результаты СУ6:

ss6 res

010

Итоги Italian Baja 2017:

final res

Куба Пшигоньски стал вторым поляком, который сумел выиграть Italian Baja – через 7 лет после своего знаменитого соотечественника Кшиштофа Холовчица. Благодаря этой победе Пшигоньски поднялся на вторую строчку классификации в Кубке мира, набрав 114 очков и опередив Халида Аль-Кассими. От лидера серии, Нассера Аль-Аттии, победителя Italian Baja в 2016 и 2015 годах, его теперь отделяет всего 36 очков.

015

По материалам: italianbaja.it, gfmsport.com

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23675     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8045     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14124     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.