ruende

Путешествия

Экспедиции • Пробеги

Прилетел и поехал: первая off-road экспедиция по России в формате «Fly & Drive»

Проект «Drive to RUSSIA» по заказу индийской компании «Adventures Overland» впервые в России организовал зимнюю внедорожную экспедиция в формате «Fly & Drive» (прилетел и поехал). Экстремальное автопутешествие «Russia – The Frozen Lakes Drive 2017» из Москвы в Санкт-Петербург заняло 5 дней.

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

21 января 2017 г.  группа из десяти индийцев прилетела в Москву, переночевала в отеле «Балчуг Кемпински» и за рулем трех одинаковых новых УАЗ Патриот, предоставленных принимающей стороной, совершила 5-дневный автопробег до Санкт-Петербурга, минуя федеральные трассы и, по возможности, избегая дорог с твердым покрытием. Закончилось приключение тестом вездеходов «Шерп», доведшего иностранцев до абсолютного восторга. 28 января группа села на самолет в аэропорте «Пулково» и отправилась домой.

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

Тур по маршруту Москва – Сергиев Посад – Рыбинск – Мышкин – Валдай – Старая Русса – Новгород – Луга – Санкт-Петербург получил название «Russia – The Frozen Lakes Drive 2017» (Россия – езда по замерзшим озерам) и индийской компанией - организатором «Adventures Overland» позиционировался как весьма экстремальный. От принимающей стороны маршрутом, логистикой, автомобильным сопровождением и организационными вопросами занималась компания «Горы Азии».

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

Езда при экстремально низких температурах в сердце русской зимы не для слабонервных! Достаточно ли Вы сильны, чтобы выдержать холод до -20 градусов, сильные ветра, гололед и, в довершение ко всему, езду по стеклу поверхности замерзших озер? Так описывается тур на индийском сайте. А последним пунктом рекламы, призванным развеять все сомнения желающих отправится в самую большую страну мира, указано то, что путешествие пройдет на культовых автомобилях UAZ Patriot 4×4.

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

– Путешествовать на УАЗах предложили наши партнеры, рассказывают Tushar Agarwal and Sanjay Madan, руководители и владельцы компании Adventures Overland. – Мы, раньше слышали об этих внедорожниках, но управлять ими не проходилось. Наши клиенты от Патриотов в восторге. У них огромный опыт езды на самых разных автомобилях, но путешествие по России на российской машине - это особые ощущения, позволяющие прочувствовать саму страну.

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

Самым удивительным для индийцев стали, как и ожидалось, русская зима и русский off-road. По российским меркам, конечно лайт, но для южных иностранцев полный экстрим. Им никогда раньше не доводилось целых (!) три дня подряд ехать только по снегу, пересекать замерзшую реку (Волгу), рубить упавшие поперек проселочных дорог деревья, выкапывать из снега севший УАЗ, вытаскивать лебедкой машину из кювета, дрифтовать по льду озера (Ильмень), а в завершении тура посидеть за рычагами знаменитого российского вездехода «Шерп».

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

Интересно, что в рамках тура «Russia – The Frozen Lakes Drive 2017» зимний off-road, махание лопатами, толкание машин и купание в проруби прекрасно сочетались с экскурсиями, ночевками в пятизвездочных отелях и ужинами в ресторанах. Правда и цена соответствующая. Недельный автотур Москва – Санкт-Петербург обошелся каждому индийцу в 3500 долларов США.

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

– Мы одними из первых в России предложили нашим зарубежным партнерам формат «Fly & Drive» и он им понравился, – рассказывает Андрей Цыганов, представитель принимающей стороны и технический директор ITC «Asia Mountains». – Прием иностранных гостей на своих машинах и их сопровождение по стране были всегда, но услугу встречи в аэропорту и предоставление машин для путешествий, которыми можно управлять самостоятельно мы предоставили впервые. Под этот формат специально куплены УАЗ Патриоты и создан проект «Drive to RUSSIA».

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

Идея организации внедорожных зимних путешествий по России для иностранцев из юго-восточной Азии изначально была предложена год назад Луисом Ви (организатором Rainforest Challenge). Но формат мероприятий предлагался более развернутый и продолжительный (с уроками зимнего офф-роуда) и менее фешенебельный (без ночевок в отелях *****). Востребованным оказался пусть и более дорогой, но менее продолжительный вариант, «прилетел и поехал», разработанный генеральным директором компании «Горы Азии» Аленой Дудашвили. Правда, учить туристов управлять УАЗами на снегу приходится прямо в пути, но это дополнительно добавляет драйва. Главным инструктором проекта, стал знаменитый Сан Саныч Трушников, который неоднократно словом и делом помогал индийским джиперам справляться с русской зимой.

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

Следующий внедорожный тур Москва – Петербург индийской стороной запланирован на будущую зиму. А 16 апреля из Дели стартует автопробег в Лондон. 22 мая путешественники планируют быть в Москве.

Внедорожная экспедиция Москва - Санкт-Петербург. Fly & Drive (сел и поехал)

Алексей Игнаткович, ex-roadmedia.ru
Ф
ото: Sanjay Madan, А.Игнаткович

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23547     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6983     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7982     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8833     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13921     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7031     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7618     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.